京都発バスツアー 北陸旅【水と食】癒しを巡る旅~国宝/明通寺特別体験~

【日程】3/23(土)、 4/1(月)【W041MK】大人1名様
16,000円(税込)

※大人子ども同額

出発予定日

3/23(土)、4/1(月)

担当者イチ押しポイント

ツアー企画者(女性/青)
★春の北陸旅★
水と食の源を巡り、国宝 明通寺では阿字観瞑想体験をご用意いたしました。国宝のご本尊の前で行う、瞑想体験を通して、身体の浄化を体験していただきます

桜の季節 水と食を巡り、こころと身体を癒す若狭の旅です。若狭は、古くから塩や海産物等を納める「御食国」として、歴史的に重要な役割を果たしてきました。水と食をテーマに魅力を探っていきます。

【食】 
御食国若狭おばま食文化館エリアにあり、濱の四季で小浜海鮮丼をお召あがりいただきます。その日一番の旬の食材をぎゅっと込めた海の食材を堪能していただきます。

【護松園】
江戸時代に現在の福井県小浜市を拠点に活躍した北前船の商人「古河屋」の五代目が、小浜藩のお殿様など賓客をもてなすために建てた建物。リノベーションされた建物を見学していただきます。園内の蔵はギャラリーとして若狭塗りの歴史を感じていただけます。お庭を眺めながらのんびりとお過ごしください。

【~水~ 伊勢屋】
江戸時代から続く「伊勢屋」では、ふくいの名水である百伝ふ(ももつたう)雲城水(うんじょうすい)をふんだんに使って、名物のくずまんじゅうや丁稚ようかんがつくられています。また4/1のツアーでは「ついたち葛まんじゅう」の販売も行われます。毎月1日だけの販売で、趣向の凝った「あん」に注目です。これらの名物のほかにも、水プリンや金のどら焼きなど「名水」にちなんだお菓子の数々をお楽しみください。

【国宝 明通寺】
旅のクライマックスは国宝 明通寺での阿字観瞑想体験です。本堂で行われる瞑想体験で心と身体が澄み渡る体験をしていただけます。阿字観瞑想とは、心晴れやかに創造的に力強く心を整える瞑想です。

 

 

  • 護松園のカフェ(くつろぎ空間)

  • 護松園の蔵

  •  

行程

日時

場所

9:30

京都駅八条口・アバンティ前(集合・出発)

11:00

道の駅 若狭熊川
<熊川宿 散策>

11:30

熊川宿 出発

移動

12:00

濵の四季
※小浜 海鮮丼

13:10

御食国若狭おばま食文化館 自由見学

13:20
14:00

護松園

14:10

津島名水 雲城水
※湧き水を見学していただきます。

14:40
15:00

伊勢屋

15:30
16:15

せいわ 箸

16:30

明通寺 拝観

17:00

明通寺 阿字観瞑想
※ご住職による説法と瞑想体験

18:00

明通寺 出発

移動

19:30頃

京都駅八条口・アバンティ前(解散)

※渋滞等で予定通りの滞在時間をお取りすることができない場合がございます。予めご了承ください。
※気象状況により花の見ごろが前後する場合があります。

 
  •  
  •  
  •  
  • 明通寺での阿字観瞑想体験

  • 明通寺

 

  • 伊勢屋の水プリン

  • 伊勢屋の金のどら焼き

  •  
    •  
 

旅行条件

ツアー番号

W041MK

出発地

京都市

添乗員/ガイド

あり/なし

食事

あり

最少催行人数

15名

 

お申込みについてのご注意

※最少催行人数は15名様です。最少催行人員に満たない場合は、旅行の実施を取りやめることがあります。出発の7日前にその旨をご連絡し、お客様から当社がお預かりしている旅行費用の全額をお返しいたします。
※旅行条件・旅行代金は、2024年2月1日現在を基準としています。
※行程および帰着時間は交通事情などにより変更になる場合があります。
※お申込みの前に弊社の募集型企画旅行規約をご確認ください。

【お電話・ご来店でのご予約の場合】
・店頭にてお支払

【WEBシステムよりご予約の場合】
・店頭にてお支払
・コンビニ決済
・クレジットカード決済

お客様のご都合でご予約をキャンセルされる場合は、すみやかに下記お問合せ先までご連絡ください。
◆コンビニ決済をご選択の場合、支払期限を過ぎますとご予約は自動的にキャンセルとなりますのでご注意ください。
◆お客様のご都合でご予約をキャンセルされた場合、下記キャンセル料を申し受けます。お支払いいただきました旅行代金よりキャンセル料を相殺して、お客様へご返金させていただきます。
【店頭決済/銀行振込/コンビニ決済の場合】
 お客様のご指定の口座へご返金させていただきます。
【クレジットカード決済の場合】
 ご利用のクレジットカード会社を経由して、ご返金させていただきます。締め日のタイミングによっては一度請求が発生し、その後返金処理となります。

 

キャンセル料

11日目に当たる日以前

無料

10日目に当たる日以前

20%

7日目に当たる日以前

30%

旅行開始日の前日

40%

旅行開始日の当日

50%

旅行開始後又は無連絡

100%

お問い合わせ・申し込み

京都府知事登録第2-288
総合旅行業務取扱管理者 田中祥一
〒601-8002
京都市南区東九条上殿田町47
イビススタイルズ京都ステーション1F

※操作完了後、「受付完了のご案内」メールを自動送信いたします。迷惑メール対策をされている方は、「@mk-group.co.jp」のドメインからのメールを受信許可に設定してください。

※コンビニ支払を選択された場合は、ご入金が確認された時点で予約完了となります。「受付完了のご案内」メールが配信されてから、4日以内に指定のコンビニでお支払いください。なお、4日以内にご入金がない場合はご予約を自動キャンセルさせていただきます。あらかじめご了承ください。

プライバシーポリシーおよび旅行規約をご確認の上、ご予約ください。

FAX075-662-1733

※FAX・お問合せフォームは24時間受け付けております。受付時間外および日曜・祝日にお問合せいただいた場合は、翌営業日以降にご返信させていただきます。

京都を知り尽くす
ツウな情報が満載

また、きょうを、旅する。MKメディアのおすすめ記事

MKメディア

「京都の今」を伝えるインスタライブも配信中

スマホ2つの画像
@mktaxi.jp

各SNSでも京都の情報をお届けしています