京都発バスツアー <7/7(日)>女子鉄アナ久野知美さんと元名物鉄道広報マン福原稔浩さんと行く嵐電・嵯峨野トロッコ貸切ツアー

【T147MK】大人1名様
19,900円(税込)

(写真はイメージです)
※「バスツアー」と表示されていますが、バスは使いません

出発予定日

7/7(日)

担当者イチ押しポイント

ツアー企画者(男性)
嵐電と嵯峨野トロッコ列車の貸切列車に乗車!お二人の鉄分たっぷりトークもお楽しみください。

女子鉄アナウンサー・久野知美さん、元名物鉄道広報マン・福原稔浩さんと京都の人気鉄道「嵐電」「嵯峨野トロッコ列車」を貸し切って京都・嵐山方面を巡るツアーです。
嵐電「四条大宮駅」より貸切列車に乗車!(形式は当日のお楽しみ!)
嵐電「嵐山駅」下車後、撮影とお買い物をお楽しみいただき、再び、嵐電で車折神社へ♪
車折神社には15の末社がありますが、特に有名なのが芸能神社。朱塗りの玉垣が綺麗に並ぶ芸能神社で、久野知美さんの玉垣を見学します。
車折神社で一旦解散後、嵐山で自由散策タイム(昼食フリー)。

次はトロッコ列車へ!!
トロッコ嵯峨駅では、おふたりのトークショーで鉄分をたっぷり補給♪
その後、貸切のトロッコ列車に乗車し新緑の嵯峨野路をご堪能ください(トロッコ嵯峨駅~トロッコ亀岡駅を往復します)

最後は、ジオラマ館見学で締めくくり。

夏の鉄旅を京都で満喫しましょう♪

 

【プロフィール】久野知美さん

女子鉄アナウンサー久野知美さん

大阪府出身。 “女子鉄アナウンサー”として、テレ朝「タモリ倶楽部」、NHK「鉄オタ選手権」、TBS「東大王」、TBSラジオ「赤江珠緒たまむすび」など鉄道関連企画のテレビやラジオ、イベントに多数出演するほか、関東私鉄の列車自動放送や飯坂電車の駅アナウンスも担当。

現在のレギュラーは、テレ東「ハーフタイムツアーズ」、BS日テレ「友近・礼二の妄想トレイン」、BSフジ「鉄道伝説SP」、「Let’s トレ活!」など。
著作も多く「近鉄とファン大研究読本」が最新刊。

 

【プロフィール】福原稔浩さん

元名物鉄道広報マン福原稔浩さん

1975年に大手鉄道会社に入社。
駅業務、車掌、運転士、助役を担当後、1994年から広報部に所属(マスコミや社内誌を担当)し、2011年に自らロケーションサービス立ち上げる。

鉄道知識に精通しており、NHK「ブラタモリ」や「鉄オタ選手権」、毎日放送「痛快!!明石家視台」などの鉄道番組や講演活動などを多数されている。

 

行程

時間

場所

9:00

嵐電四条大宮駅
(集合・出発)

9:30頃

嵐電貸切列車
<乗車車両の形式は当日のお楽しみ>
※貸切乗車区間:四条大宮→嵐山→車折神社

10:00頃

嵐電嵐山駅
<お買い物・写真撮影/約20分>
※貸切列車に引き続き乗車

10:30頃

車折神社駅
<貸切列車下車/自由参拝、久野知美さん玉垣見学/約30分>

11:30頃

嵐山
<昼食 各自自由/約90分>

13:00頃

トロッコ嵯峨駅
<トークショー>

15:02

トロッコ列車乗車
<トロッコ嵯峨駅⇔トロッコ亀岡駅 往復>

15:56

トロッコ嵯峨駅下車
<ジオラマ館見学>

17:00頃

トロッコ嵯峨駅 「ジオラマ館」
(解散)

※旅行代金には昼食代が含まれておりません。
※嵐山での自由時間は、久野知美さん、福原稔浩さんは同行いたしません。
※運行トラブル等で、行程の入替や、予定通りの滞在時間をお取りすることができない場合がございます。予めご了承ください。

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

【MKトラベルLINE公式アカウント】
MKトラベルの新規ツアー情報をLINEでお届けいたします
友だち追加

【各SNSでも京都の情報やツアー情報をお届けしています】

MKタクシー公式X  MKトラベル公式X  MKタクシー公式インスタグラム  MKタクシー公式チャンネル

 

旅行条件

ツアー番号

T147MK

出発地

京都市

添乗員/ガイド

あり/なし

食事

なし(昼食:自由食)

最少催行人数

22名

 

お申込みについてのご注意

※最少催行人数は22名様です。最少催行人員に満たない場合は、旅行の実施を取りやめることがあります。出発の7日前にその旨をご連絡し、お客様から当社がお預かりしている旅行費用の全額をお返しいたします。
※旅行条件・旅行代金は、2024年5月1日現在を基準としています。
※行程および帰着時間は交通事情などにより変更になる場合があります。
※お申込みの前に弊社の募集型企画旅行規約をご確認ください。

【お電話・ご来店でのご予約の場合】
・クレジットカード決済

【WEBシステムよりご予約の場合】
・クレジットカード決済

お客様のご都合でご予約をキャンセルされる場合は、すみやかに下記お問合せ先までご連絡ください。
◆お客様のご都合でご予約をキャンセルされた場合、下記キャンセル料を申し受けます。お支払いいただきました旅行代金よりキャンセル料を相殺して、お客様へご返金させていただきます。
【クレジットカード決済の場合】
 ご利用のクレジットカード会社を経由して、ご返金させていただきます。締め日のタイミングによっては一度請求が発生し、その後返金処理となります。

 

キャンセル料

11日目に当たる日以前

無料

10日目に当たる日以前

20%

7日目に当たる日以前

30%

旅行開始日の前日

40%

旅行開始日の当日

50%

旅行開始後又は無連絡

100%

お問い合わせ・申し込み

京都府知事登録第2-288
総合旅行業務取扱管理者 竹内雅哉
〒601-8002
京都市南区東九条上殿田町47
イビススタイルズ京都ステーション1F

※操作完了後、「受付完了のご案内」メールを自動送信いたします。迷惑メール対策をされている方は、「@mk-group.co.jp」のドメインからのメールを受信許可に設定してください。

※コンビニ支払を選択された場合は、ご入金が確認された時点で予約完了となります。「受付完了のご案内」メールが配信されてから、4日以内に指定のコンビニでお支払いください。なお、4日以内にご入金がない場合はご予約を自動キャンセルさせていただきます。あらかじめご了承ください。

プライバシーポリシーおよび旅行規約をご確認の上、ご予約ください。

  • お電話

    電話アイコン080-9150-7173

    10:00~17:30(土日祝定休 ※ 受付時間外および土曜・日曜・祝日にお問合せいただいた場合は、翌営業日以降にご返信させていただきます)

  • フォーム

    メールアイコンフォームでお問い合わせ

    WEB受付:24時間受付中

FAX075-693-9466

※FAX・お問合せフォームは24時間受け付けております。受付時間外および日曜・祝日にお問合せいただいた場合は、翌営業日以降にご返信させていただきます。

京都を知り尽くす
ツウな情報が満載

また、きょうを、旅する。MKメディアのおすすめ記事

MKメディア

「京都の今」を伝えるインスタライブも配信中

スマホ2つの画像
@mktaxi.jp

各SNSでも京都の情報をお届けしています